Портал «Оборудование для производства окон ПВХ, АЛЮ, стеклопактов и обработки стекла»
Станков: 4802 (+0). Статей: 214. Поставщиков: 368. Марок: 171. Стран: 20. Посетителей в мес: 12654
Спонсор портала:

image1/1x1.gif image1/1x1.gif image1/1x1.gif Трудоустройство
 
Зарегистрироваться!

Войти в систему
Быстрый поиск станков
Где искать
На Бирже оборудования
В Каталоге оборудования
Раздел
Марка
Название станка*
Напр: "стол" вместо "монтажный стол R1 "
Ведущие поставщики
Основные разделы:
Обработка ПВХ
Обработка алюминия
Обработка стекла, с/пак
Экструзия
Деревообработка
Выставки, конференции
Реклама
 
Комплекты оборудования
Автоматизация, софт
КУПЛЮ  
   Одноголовый сварочник купим
Самара
   Двухголовый сварочник купим
Самара
   Зачистной станок для углов куплю
Самара
   углозачистной станок куплю
россия
Работа на производстве
Начальник строительного участка
(Москва) Организации требуется начальник участка (фасады). Знание рынка...
отделочник балконов и лоджий
(Москва) Обязанности: внутренняя и внешняя отделка(всё :монтаж пола‚отделка...
менеджер в производственно-техничес
(Москва) Обязанности:Организация и контроль монтажных бригад;ведение документации‚...
монтажник окон и откосов
(Москва) Обязанности:монтаж-демонтаж окон‚ монтаж подоконника‚ отлива...
Директор заместитель директора
(Москва) Обязанности:Управление предприятием Требования: Условия:...
Рекламодателям и посетителям портала
Новые поставщики
Станки
(Нижний Новгород) Продажа станков и оборудования по дерево и металлообработке.Продажа...
ООО ИСР
(Санкт-Петербург) Продажа гидравлических прессов, оборудования, автоматизации и...
Компания ЛиВил
(Липецк) Работаем на промышленном рынке России, ближнего и дальнего зарубежья...
Eltete TPM Engineering (Финляндия)
(Санкт-Петербург) ЗАО Элтете Санкт-Петербург - российское представительство Eltete...
ПромКлининг
(Москва) Поставка пескоструйного/струйно-абразивного оборудования. Поставка...
Eltete TPM Engineering (Финляндия)
(Санкт-Петербург) ЗАО Элтете Санкт-Петербург - российское представительство Eltete...
Виолент
(Москва) Оформление разрешительной документации для продукции российского...
 
Главная / Статьи и информация / Раздел Актуально / Выбираем стол раскроя
   
        

Выбираем стол раскроя
Алексей Онуфриев, региональный менеджер по продажам GMC GmbH
Стол раскроя стекла Lisec ESL/RS
Стол раскроя стекла Lisec ESL/RS
Стол раскроя стекла Bystronic Speed’Cut
Стол раскроя стекла Bystronic Speed’Cut
Устройство стола раскроя для снятия покрытия
Устройство стола раскроя для снятия покрытия

 

 

Выбираем стол раскроя

Быть или не быть?

Покупка любого оборудования – это очень серьезный шаг для клиента, сопровождающийся определенным исследованием и анализом рынка, поиском и последующим принятием соответствующего решения о приобретении. Покупка оборудования для раскроя стекла не исключение, т.к. именно с раскроя начинается любое стеклоперерабатывающее производство и именно раскрой стекла задает общий производственный ритм предприятия.
Данная статья предполагает своей целью помочь клиентам разобраться в море противоречивой рекламной информации и объективно предоставить сведения об имеющихся на рынке брендах, новинках и тенденциях развития отрасли в этом сегменте. Все данные и фотоматериалы статьи основаны на информации от производителей оборудования.
Сразу оговорюсь, что данная статья – не рекламного характера. Наша фирма не является производителем, мы не продвигаем какого-то одного изготовителя оборудования в области раскроя стекла и поэтому мы не убеждаем вас в приобретении того или иного бренда. В то же время мы с 1996 года занимаемся консалтингом, сервисом, поставками нового и б/у оборудования на международном рынке от ведущих европейских брендов и поэтому владеем статистикой и счастливой возможностью заглянуть «внутрь» оборудования при его реновации, невзирая на его «звездность».

Чье болото хвалит кулик?

Положившись только на свои силы, клиент сталкивается с огромным на первый взгляд выбором коммерческих предложений. В 99% случаев поставщик/дилер/производитель оборудования будет предлагать свое оборудование и выдавать его за самое подходящее решение для конкретного клиента. А как иначе? Попробуйте запросить продавца предоставить объективную информацию в виде сравнительной таблицы с фотографиями и рекомендациями. Только единицы поставщиков могут позволить себе комплексный подход к решению задач, включая анализ потребностей и возможностей заказчика, подбор оборудования, его размещение, планировку цеха, организацию производства и т.д.

Критерии выбора

Понятно, чтобы выбрать правильное оборудование, нужно сначала самому представлять, что ожидается от него и каким требованиям оно должно отвечать. Это уже 25% успеха. Вторые 25% – это правильный выбор самого производителя. Преимущества ведущих европейских производителей: профессионализм, опыт, компетентность, инженерная и экономическая грамотность. Дальнейшие слагаемые успеха зависят уже от диалога между производителем оборудования и покупателем и включают в себя:
- оптимальный подбор оборудования и его опций;
- необходимую достаточность в производительности;
- инновативность оборудования;
- сервис;
- финансирование/условия оплаты;
- перспективы модернизации/наращивание мощности/trade-in/возможность вторичной продажи;
- срок поставки;
- цену.

Способы раскроя, типы оборудования

Для раскроя стекла и триплекса (ламинированного стекла) в промышленных масштабах используется традиционный метод нанесения режущим твердосплавным роликом царапины как концентратора напряжения на стекле и дальнейший разлом стекла вдоль этой царапины.
Для раскроя стекла достаточно одной режущей головки, для промышленного раскроя триплекса царапины наносятся 2 головками симметрично с 2 сторон. Далее осуществляется надлом стекол триплекса, нагрев пленок в зоне реза и дальнейшие их растяжение и разрыв. На сегодняшний день столы позволяют резать минимальную ширину триплекса до 20 мм (Macotec Strato Advance XYZW 4 Multiprocess).
По степени автоматизации оборудование для раскроя может быть:
- автоматическое (с компьютером);
- полуавтоматическое (с программируемым логическим контроллером или без).
По типу раскроя существует оборудование:
- прямолинейного раскроя;
- фигурного (криволинейного) и прямолинейного раскроя.
По размеру входного сырья (максимальный размер стекла):
- полуджамбо: DLF/LE или 2000/ 2250/2400/2550 x 3210 мм;
- джамбо: PLF или 6000 x 3210 мм.

Джамбо или полуджамбо?

Выбор зависит от местного рынка стекла, объемов производства, местных условий и конкретного помещения. Выбор оборудования для резки стекла играет определенную роль в подборе и конфигурации цеха по размерам и крановой высоте, расстановке оборудования, и наоборот.
Основным преимуществом при работе со стеклом джамбо-формата является уменьшенный расход стекла. Так, при работе с полуджамбо отход обычно составляет 12–15%, при работе с джамбо – 2–5% при прочих равных условиях. И хотя стеклобой охотно скупают для шихты стеклозаводов, экономичней работать со стеклом джамбо. Подавляющее большинство европейских фирм работает именно на этом формате стекла.

О высоте потолков

Принятая в Европе минимальная крановая высота помещения (высота от пола до крюка крана) для манипуляций со стеклом – 4800 мм.
Минимальный расчет следующий: 300 мм пирамида с джамбо-стеклом от джамбовоза + 3800 мм траверса + на 500 мм приподнять = 4600 мм минимальная крановая высота для работы со стеклом джамбо.
Россияне любят все большое и высокое. Поэтому считают желательной крановую высоту производственного здания для производства стеклопакетов 5500 мм или 6000 мм. На вкус и цвет товарищей нет. Если у вас такое здание уже есть, то и переживать нечего, если высота ниже – можно приобрести кран-балку с тельфером с малой (уменьшенной) строительной высотой, чтоб она сама не съедала и так ограниченную высоту здания. Строительная высота – расстояние от полки ездовой двутавровой балки до крюка тали. При работе со стеклом ящичного формата (полуджамбо) для сокращения высоты пользуются специальными траверсами.

О производительности

Одним из основных показателей производительности оборудования раскроя является скорость резки стекла, публикуемая в рекламных статьях и проспектах. Данный параметр можно применять условно для сравнения, т.к.:
- неизвестны методики измерения скорости различными производителями;
- неизвестно, на какой длине реза была достигнута рекордная скорость;
- в реальных производственных заданиях на раскрой эта скорость скорее всего не будет достигнута.
Для достижения более высокой производительности наиболее важны:
- динамичность оборудования (т.е. возможность быстро ускоряться и замедляться);
- конфигурация (состав) оборудования;
- применяемый программный продукт.
Динамичность оборудования очевидна и сравнима, когда можно наблюдать за работой 2 различных столов раскроя в работе.
Из самостоятельных разработчиков программного продукта наиболее известны на нашем рынке: Albat + Wirsam Software GmbH (Германия), Optima Srl (Италия), R.O. Srl (Италия), Finortec Oy (Финляндия). Производитель оборудования Lisec, например, сам пишет софт для себя, аргументируя этим более тесную и быструю обратную связь с клиентом и ориентацию на заказчика.

Конфигурация столов и линий раскроя

Мы не будем вас утруждать техническими деталями и чертежами, т.к. это можно получить после выяснения технических деталей вашего производства в виде коммерческих предложений от производителей.
Ведущие европейские производители предлагают великое множество конфигураций оборудования для раскроя стекла в виде линий с автоматическими системами складирования, загрузки, сортировки, резки, удаления облоя, разлома как для монолитного стекла, так и для ламинированного, в том числе их комбинации. Системы загрузки могут быть как стационарные, так и подвижные на рельсах; одно- или двухсторонние; крановые, портальные или полупортальные. Листы стекла формата полуджамбо также можно подавать на стол раскроя методом свободного падения (самый быстрый способ).

Снимаем Low-E покрытие

Условно стеклоперерабатывающие предприятия можно разделить на «стеклопакетчиков» и «обработчиков». При работе со стеклом с низкоэмиссионным покрытием «стеклопакетчикам» требуется снять это покрытие для лучшей адгезии стекла к герметику.
Для шлифования низкоэмиссионного покрытия используются следующие 4 способа, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:
- отдельной головой на столе раскроя стекла;
- автоматической станцией шлифовки в комплекте стеклопакетной линии;
- на отдельном столе для шлифовки;
- ручными пневматическими шлифовальными машинками.

Лидеры продаж

Пальму первенства по объему продаж оборудования для раскроя стекла и триплекса сохраняет, по нашей информации, австрийская фирма Lisec. За ней следуют швейцарская Bystronic-glass, итальянская Bottero и немецкая HEGLA, взявшая курс на инновативность и технологичность.
Далее следующие бренды: Glas-ton-Bavelloni (Италия), Intermac (Италия), Macotec (Италия), GFPM (Италия), Maver (Италия), Technometal (Италия), Pannkoke (Германия).
Производственный ряд столов раскроя составляют следующие наиболее популярные модели.
Lisec. Для флоат-стекла: наклонный BSK, GFB, ESL (модель RS позволяет выполнять шлифовку покрытия и раскрой одновременно); для триплекса: VB, AL/VB, VBS.
Bystronic. Для флоат-стекла: на смену SMFR пришел speed’cut с линейными электродвигателями; для триплекса: first’lamicut.
Bottero. Для флоат-стекла: на-
клонные 331 BKM, 352 BCS, с наклонными загрузочными упорами 332 BKM, 341 BCS, 340 BCS, 345 DESME, 543 LMT; для триплекса: 511, 520, 535, 545.
HEGLA. Для флоат-стекла: на-
клонный Formline KT либо с наклонными загрузочными упорами, Optimax Plus, Optimax Galactic с линейными электродвигателями; для триплекса: полуавтоматические EcoLam, автоматы ProLam и AdvaLam.
Glaston-Bavelloni. Для флоат-стекла: REV 372 с наклонными загрузочными упорами, наклонный SINCRO.
Intermac. Для флоат-стекла: наклонные или стационарные столы серии Genius; для триплекса: Genius-LM.
Macotec. Для флоат-стекла: наклонный Cut Star, Master Shape с наклонными загрузочными упорами; для триплекса: Strato Advance.
GFPM. Для флоат-стекла: наклонный GTR, GTS, TS; для триплекса: GTL. Как новинка предлагается интересный, быстрый и недорогой модуль SF для притупления кромки сразу после раскроя.

Тенденции развития

Наиболее характерными тенденциями в сегменте оборудовании для раскроя стекла являются:
- плавный переход на формат стекла джамбо;
- модернизация и ремонт существующего на рынке оборудования;
- переход ведущих производителей от опытных образцов до серийного продукта – столов раскроя с линейными электродвигателями, обеспечивающих самую высокую динамику и точность на сегодняшний день.
Ускорение столов раскроя с обычными приводами: до 5 м/с2, с линейными: свыше 10 м/с2 (у Hegla Galactic 13 м/с2). Скорость резки столов с обычными приводами: до 180 м/мин., с линейными: до 300 м/мин. на сегодняшний день. Точность столов раскроя с обычными двигателями: до ±0,15 мм, с линейными двигателями: ±0,10 мм.
В одной статье сложно отразить подробно все аспекты данной тематики. Если у вас возникли вопросы, будем рады ответить на них.

Алексей Онуфриев, региональный менеджер по продажам GMC GmbH (Дюссельдорф, Германия)

GMC («Гласс Маркет Консалтанси»)
Россия, 105064 Москва,
Земляной вал, д. 9
Тел.: +7 495-287-13-38
Факс: +7 495-967-97-67
E-mail: info@gmconsultancy.ru
http://ru.gmr.be;
www.gmconsultancy.ru

Автор/источник: GMC («Гласс Маркет Консалтанси»)
Все статьи GMC («Гласс Маркет Консалтанси») >>>

 

Распечатать
Марка «Разные марки» в Каталоге оборудования >>>
Марка «Разные марки» на Бирже оборудования >>>
Поставщики марки «Разные марки» в Каталоге Фирм >>>
Хотите купить оборудование?
Не теряйте время, добавьте Запрос на покупку и поставщики будут искать вас сами!
Заполнить Запрос на покупку станка
Оформление Заявки занимает около 1 мин и ни к чему вас не обязывает. Для того чтобы оформить Запрос, пожалуйста, зарегистрируйтесь на портале
Зарегистрироваться на портале
Ищите хорошие цены?
Для вас Б/У и новые станки выставлены на продажу на специализированной Бирже оборудования для производства окон, стеклопакетов, обработке стекла
  Покупайте оборудование по самым лучшим ценам!
Ежедневно на Бирже появляются станки по очень привлекательным ценам
Перейти на Биржу оборудования
 
   
 Новый номер
 
Реклама
Марка дня
Представляем

ПрофСегмент
Компания «ПрофСегмент» более 10 лет занимается разработкой прикладных наукоемких программ для предприятий...

Видео
КАМИ на выставке MOSBUILD 2012
Раскроечно - обрабатывающий центр FA 1070
Murat NR 242 в работе
Murat KD 658 - CN 772 в работе
Подписка
Подпишитесь на единственную рассылку с лучшими ценами на б/у и новое оборудование
E-mail
Имя
Выставки
 
 
 
 
Объявление о покупке Объявление о продаже Видео оборудования Подписка на рассылку Вакансия/Резюме

 

Телефон редакции: (499) 558-1724. Внимание! Каждый день к нам поступают звонки от покупателей оборудования. Мы не торгуем оборудованием и не занимаемся его поставками. Мы представляем ведущих поставщиков на портале оборудования!


ИНТЕРНЕТ ПРОЕКТЫ:

ЖУРНАЛЫ И КАТАЛОГИ: